Бизнес-омбудсмен отправил письмо президенту России Владимиру Путину с предложениями по развитию российского виноделия с этой инициативой.

Титов, семье которого принадлежит одно из крупнейших производств вин в России «Абрау-Дюрсо», предлагает ввести сбор на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов и, возможно, крепкого алкоголя.

Вырученные средства, а это, по оценкам Титова, до 30 миллиардов рублей в год, он предлагает направить на поддержку российских виноделов. Сейчас они получают от государства около полутора миллиардов рублей в год, но, по словам Титова, на развитие отрасли нужно не менее 50 миллиардов рублей.

Бизнес-омбудсмен считает, что нужно снизить конкуренцию с дешевыми импортными винами для развития отечественного виноделия.

Как сообщают «Ведомости», Путин написал на письме Титова: «Патрушеву Д. Н. (министру сельского хозяйства) и Белоусову А. Р. (помощнику президента) рассмотреть и доложить».

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заявил, что предлагаемый сбор не будет большим — не более 30 рублей с бутылки. Его предполагается вводить по мере развития виноградарства в стране.

В 2015 году Крымское бюро винограда и вина, которое объединяет около 30 крупнейших виноделов Крыма, предложило правительству запретить ввозить в Россию вина из стран Европы.