По мнению гостей, которые прибыли в Россию на чемпионат мира по футболу, Москва оказалась «намного лучше, чем ожидалось».

«Намного легче оказалось обойти (Москву), чем мы ожидали, и это гораздо более приятный город», — рассказал изданию 39-летний футбольный фанат по имени Карлос, который приехал из Нью-Йорка, чтобы увидеть игру сборной Перу.

Как пишет The Guardian, мундиаль стал для Москвы самым масштабным мероприятием со времен Олимпиады 1980 года. В статье указывают, что это прекрасный шанс для города продемонстрировать свой новый образ современной европейской столицы. Несмотря на то, что внимание будет сосредоточено и на других российских городах России, «которые никогда не проводили крупных мероприятий и неизвестны большинству иностранных гостей».

Автор статьи связывает положительные преобразования последних лет с тем, что мэром города стал Сергей Собянин. «Десятки улиц стали пешеходными, тротуары расширили, чтобы оставить место для велодорожек и пешеходов, парки отремонтировали и украсили», — пишет он.

Не забыли упомянуть о коррупции в России: «Большая часть обновления города была проведена без консультаций с общественностью и на фоне заявлений о коррупции».

По мнению автора, сталинская архитектура и памятники по-прежнему придают городу величественный вид, но на улицах всё стало гораздо «человечнее». «Изменилась зона кафе и ресторанов: хипстерских закусочных и крафтовых кофеен стало больше, чем столовых в советском стиле», — отмечается в статье.

Автор предупреждает о мошенничестве таксистов в Москве и заявляет, что «есть и другие потенциальные ловушки для гостей». «Также есть опасения по поводу возможного расизма или хулиганства, хотя ранее у болельщиков больших проблем не возникало».