Это произойдет 15 июня во время церемонии захоронения праха Хокинга между могилами Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина в Вестминстерском аббатстве Лондона.

Словесно-музыкальный сигнал, в котором слова ученого будут звучать на фоне музыки греческого композитора Вангелиса, отправят со спутниковой антенны Европейского космического агентства в испанском местечке Себрерос к западу от Мадрида.

Сигнал направится в сторону ближайшей черной дыры 1А 0620-00. По словам дочери профессора Люси Хокинг, это послание является «красивым и символичным жестом, который создает связь между присутствием» ее отца на планете Земля, «его желанием отправиться в космос и его исследованиями Вселенной».

Диски со словами Хокинга и музыкальным посвящением профессору, который создал композитор Вангелис, раздадут всем гостям предстоящей поминальной службы. На ней будут присутствовать астронавт Тимоти Пик, актер Бенедикт Камбербэтч, который стал первым актером, воплотившим роль Хокинга на экране в 2005-м, и другие британские знаменитости.

Стивен Хокинг родился в 1942 году. В 1960-е годы у него стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза. Из-за операции после воспаления легких в 1985 году он утратил способность говорить. Подвижность у ученого сохранилась только в мимической мышце щеки. С ее помощью он управлял компьютером, который позволял ему общаться.

В 1974 году Хокинг стал автором теории о том, что черные дыры испаряются за счет явления, которое позднее назвали «излучением Хокинга». Физик занимался популяризацией науки и выпустил в 1988 году книгу «Краткая история времени». Она разошлась тиражом в 10 миллионов экземпляров.