«Мы расстаемся с Первым каналом со взаимным уважением и, с моей стороны, с благодарностью», — сказал коментатор. Причин прекращения сотрудничества он не назвал, а также попросил уважать его «право на частную жизнь».

Издание спортивного журналиста Павла Городницкого «Палач. click or die» сообщило, что Уткина сняли с эфиров телеканала «по одному звонку». Городницкий предположил, что это произошло из-за поста в телеграм-канале комментатора об оппозиционере Алексее Навальном или «спохватились люди из "Газпром-медиа"».

«Мы благодарим Василия Уткина за блестящую работу на матче Португалия — Испания, с уважением относимся к его частной жизни и просим не строить конспирологических версий. Как Василий и планировал, его гонорар будет направлен в фонд содействия решению проблем аутизма "Выход"», — ответили телеканалу «Дождь» в пресс-службе Первого канала.

9 июня Василий Уткин объявил в фейсбуке, что будет комментировать матчи чемпионата мира 2018 года на Первом канале. Журналист собирался направить гонорар в благотворительный фонд «Выход», который занимается решением проблем аутизма в России. 18 июня Уткин должен был комментировать матч Англия — Тунис, но его заменили Виктором Гусевым.