Исследователи проанализировали, как в странах решают проблемы, с которыми сталкиваются женщины в сферах здравоохранения, доступа к экономическим ресурсам, труда. Как обстоят дела с насилием, в том числе сексуальным, торговлей людьми.

Лидером среди опасных стран для женщин стала Индия. Там обозначены риски сексуального насилия, преследования, дискриминации из-за сложившейся культурной традиции. Также вероятна торговля, принуждение к труду, сексуальное и домашнее  рабство.

После Индии идут Афганистан, Сирия, Сомали, Саудовская Аравия, Пакистан, ДРК (Демократическая Республика Конго), Йомен и Нигерия. США — единственная западная страна в списке — замыкает десятку. Как утверждают исследователи, США попали в число самых опасных для женщин государств после скандала, связанного с обвинениями в домогательствах продюсера Харви Вайнштейна. Ситуация спровоцировала вирусное движение MeToo, поддержанное тысячами женщин.

Семь лет назад Thomson Reuters Foundation проводило такое же исследование и составило топ из пяти опасных для женщин стран. Это  были Афганистан, Демократическая Республика Конго, Пакистан, Индия и Сомали. Эксперт обеспокоены тем, что по прошествии времени, ситуация с насилием и дискриминацией в отношении женщин существенно не меняется.