По его словам, падение спроса на туры за границу началось в апреле и обострилось после начала чемпионата мира по футболу, 14 июня. «Большее количество россиян предпочитало оставаться в России, и по нашей оценке, и по оценке наших коллег, дополнительное падение продаж составило более 40 процентов», — пояснил Воробьев.

В прошлую пятницу, 29 июня, у «Натали Турс» возникли проблемы с испанским партнером. «Так как Испания — достаточно ключевое направление  в летнем сезоне, это вызвало панику среди других наших партнеров», — сказал глава туркомпании. Он также добавил, что на нестабильную финансовую ситуацию повлиял низкий курс рубля.

В конце июня один из старейших представителей туристического рынка в России «Натали турс» объявил об отмене чартеров в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталью и Ираклион и предложил вернуть деньги клиентам. 4 июля компания аннулировала все подтвержденные туры.

В последние две недели в России две крупные туристические фирмы — «Матрешка тур» и DSBW Tours — закрылись, две — «Аврора БГ» и «Натали турс» — сократили чартерные рейсы. Все они отмечают проблемы с нехваткой денег.