Сенцов в разговоре со Световой назвал свое состояние «предкритическим». По ее словам, она беседовала с режиссером в присутствии начальника колонии и еще двоих сотрудников на протяжении двух часов в его палате. Она уточнила, что Сенцов живет в «хорошей и чистой» четырехместной палате

Светова рассказала, что врачи колонии, которым режиссер доверяет, делают то, что могут, но не дают никаких прогнозов. «Адвокат говорил, что ему делают капельницы и питательную смесь, которую он принимает. Но это ситуация, которая не может спасти его жизнь», — объяcнила правозащитница.

Как Сенцов переносит голодовку:

Ранее, когда режиссер держал голодовку 39-й день, уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова заявляла, что «Сенцов не похудел, он даже прибавил несколько килограммов». На прошлой неделе украинский омбудсмен Людмила Денисова выложила фотографии режиссера, сделанные в колонии 9 августа. На них видно, что он сильно похудел.

Что еще известно:

По словам Световой, цель голодовки Сенцова осталась прежней. Он требует освободить украинцев-политзаключенных, которые содержатся на территории России. Правозащитница считает, что нужно как можно скорее решить проблему обмена российских и украинских заключенных.

В четверг, 9 августа письмо матери режиссера Людмилы Сенцовой с просьбой о помиловании сына поступило в администрацию президента России. Она сообщила об отправленном письме 13 июля.

Также ранее двоюродная сестра Сенцова рассказала о плохом самочувствии брата. «Все не просто плохо, все катастрофически плохо. Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение», — написала она.