Специалисты оценивали состояние 18 добровольцев после нормального сна и бессонной ночи. В ходе первой части эксперимента людям показывали видеозапись, на которой человек с нейтральным выражением лица приближался к камере. В тот момент, когда запись становилась неприятной, испытуемые должны были нажать кнопку «стоп». Те, кто смотрел видео, будучи невыспавшимся, нажимали на эту кнопку намного раньше.

Почему это важно:

Исследователи пришли к выводу, что одиночество повышает риск ранней смертности на 45 процентов.

Что еще известно:

Медицинские исследования позже показали, что мозг невыспавшегося человека начинает активнее реагировать на потенциальные угрозы и хуже работать в области, которая отвечает за социальные взаимодействия.

Во второй части эксперимента испытуемым показывали видеозаписи, сделанные во время первой части. Глядя на невыспавшихся людей перед камерой, испытуемые характеризовали их как замкнутых и одиноких.

«Чем меньше вы спите, тем меньше хотите взаимодействовать с людьми. В свою очередь, у других людей вы тоже вызываете отторжение», — сказал профессор психологии и нейробиологии Калифорнийского университета в Беркли Мэтью Уокер.