В первом полугодии 2018-го на исполнении находилось около 5,6 миллиона исполнительных производств о взыскании задолженности с физических лиц в пользу кредитных организаций, с учетом долгов, перешедших с прошлых лет. Их общая сумма взыскания достигает двух триллионов рублей. Это почти на один миллион производств больше, чем годом ранее.

Почему это важно:

Согласно данным Объединенного кредитного бюро, в этом году россияне стали брать больше кредитов. Всего за полгода выдали 18,34 миллиона новых кредитов, общим объемом свыше 3,67 триллиона рублей. В годовом отношении количество выданных кредитов выросло на 18 процентов, при этом объемы кредитования увеличились на 53 процента. За аналогичный период 2017 года оформили 15,61 миллионов кредитов на 2,4 триллиона рублей.

Что еще известно:

По данным ФССП, долги россиян по кредитам составляют уже четверть от всей суммы долгов, которые взыскивают приставы со всех физических и юридических лиц.

При этом у граждан и индивидуальных предпринимателей больше долгов, чем у юридических лиц. Среди долгов граждан 932 миллиарда рублей — долги в пользу других физических лиц, из них 132 миллиарда рублей — по алиментам. 3,2 триллиона рублей — в пользу юридических лиц (включая кредитные организации) и 417 миллиардов рублей — в пользу бюджетов и внебюджетных фондов.

Юридические лица задолжали гражданам 195,5 миллиарда рублей, другим юридическим лицам — 2,3 триллиона рублей, и 659 миллиардов рублей перед бюджетами и внебюджетными фондами.