Центробанк отметил, что возобновит покупку валюты в течение сентября «с учетом фактической обстановки на финансовых рынках».

Почему это важно:

23 августа курс доллара к рублю поставил рекорд с апреля 2016 года и вырос до 69 рублей. Евро подорожало до 79,7 рубля. После принятия Центробанком решения валюта подешевела на рубль.

Что думают эксперты:

Вице-президент Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Богдан Зварич уже пояснял «Снобу», что на ослабление рубля по отношению к доллару и евро в середине августа повлияла не столько динамика цен на нефть, сколько покупка Центробанком валюты и санкции. Эксперт предполагал, что одним из лучших решений по стабилизации рубля будет временный отказ от валютных закупок.

«Тем самым у нас уменьшится спрос на валютном рынке, и это может поддержать рубль», — сказал он.

РБК со ссылкой на директора аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилла Тремасова пишет, что Центробанк впервые принял решение не закупать валюту на такой долгий период. Он также положительно оценил решение. «Незачем тратить бюджетные деньги, покупая заметно переоцененный актив», — сказал он изданию. Тремасов отметил, что теперь поведение рубля будет зависеть от того, какие санкции введут против России.