Конашенков заявил: «Удар боеприпасами с отравляющими веществами планируется нанести в ближайшие двое суток из реактивных установок по населенному пункту Кафер-Зайта, расположенному в 6 км южнее Хабита».

«В очередной раз готовятся крупные провокации на территории Сирии с использованием отравляющих веществ для резкой дестабилизации обстановки и срыва устойчивой динамики идущего мирного процесса», — говорится в сообщении.

Почему это важно:

Как заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, если правительственные силы Башара Асада используют химическое оружие для возвращения одного из последних районов страны, США нанесут удар по Сирии. В последний раз Штаты совместно с Францией и Великобританией нанесли удар по Сирии 14 апреля 2018 года в ответ на предполагаемую химическую атаку, в которой обвинили правительственные войска Башара Асада.

Что еще известно:

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков считает, что страны Запада собираются «и дальше раскачивать Сирию, не гнушаясь никакими приемами, и по-прежнему добиваться все новых и новых предлогов для того, чтобы ставить вопрос о смене власти в Дамаске».

Замглавы МИДа заверил: «Мы к такому развитию готовы, мы разоблачаем эти замыслы». Он отметил, что история, в том числе недавняя, по его мнению, «похоже, ничему американцев не учит». «И сейчас опять мы видим серьезное нагнетание обстановки», — заявил Рябков.

Несколько тысяч боевиков с бронетехникой и тяжелым вооружением готовят наступление на сирийские города Хама и Алеппо, по словам представителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексея Цыганкова.

Он также рассказал, что боевики, которые находятся в районе Идлиба, регулярно обстреливают населенные пункты. Лидер террористической группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» (ранее «Джабхат Ан-Нусра», запрещенная в России террористическая организация) Абу Мухаммад Аль-Джулани призвал боевиков к началу джихада против правительственных сил.

«Число задержанных экстремистами и содержащихся в тюрьмах сторонников политического диалога превысило 500 человек. Несколько тысяч боевиков с тяжелым вооружением и бронетехникой сконцентрированы для наступления на Хаму и Алеппо», — говорится в сообщении Минобороны.