Пашков рассказал, что спецслужбы внедрили под кодовым именем «Кошка» некую Ольгу Пшеничникову. Она, по его словам, сообщила, что была осведомителем Центра по противодействию экстремизму УВД Юго-Восточного округа Москвы и на ранних этапах «приглядывала» за молодыми людьми, из которых потом сложилось движение.

Что еще известно:

По данным адвоката, Пшеничникова покинула «Новое величие» из-за нескольких некорректных высказываний активистов в ее адрес. После того, как она прекратила работу в группе, в туда внедрили другого осведомителя — Руслана Д..

У Пшеничниковой, по словам Пашкова, «есть две уязвимости, с которыми могут работать спецслужбы». Во-первых, у нее есть израильское гражданство и якобы накопленный опыт сотрудничества с силовиками этой страны. Во-вторых, она перенесла операцию по смене пола. Якобы один из членов организации допустил оскорбления в ее адрес по этому поводу, из-за чего она ушла из движения.

Как пишет «Новая газета», в материалах дела упоминается «девушка Ольга», но никакого процессуального статуса у нее нет.

Также в материалах фигурируют, кроме Руслана Д., внедренные в организацию сотрудник Росгвардии Рустам Кашапов и полицейский Максим Расторгуев, а также некто Испанцев. В его свидетельских показаниях не указана принадлежность к определенной силовой структуре, нет протокола его допроса.

По словам адвоката фигурантки дела «Нового величия» Марии Дубовик Максима Пашкова, Руслан Д. — штатный сотрудник спецслужб. Свидетель эту информацию опроверг.

Почему это важно:

Десять обвиняемых проходят по делу «Нового величия». Все они утверждают, что стали жертвами подстрекателей, внедренных в движение спецслужбами. Обвинение строится на показаниях трех мужчин, которых не арестовали. Одного из них, по его признанию, внедрили в группу по заданию правоохранительных органов. Прокуратура не нашла подстрекательства в деле «Нового величия» и указала, что обвиняемые действовали добровольно.