Доступ «Федеральному агентству новостей» (ФАН) к переписке предоставил человек, который находится «под подпиской (о неразглашении)», заявил Коняхин. Его имя не называется. При этом была обнародована только часть обсуждения.

«Практически 90 процентов информации носит технический характер, и делать из этого какие-то выводы просто абсурдно. Все основные обсуждения происходили в устной форме: мы встречались и долго все обсуждали, иногда по телефону», — заявил главред ЦУР. Он считает, что информация, которая «утекает таким образом», путает расследование.

Что еще известно: 

По словам Коняхина, погибшим журналистам распечатали табличку Организации Объединенных Наций (ООН) на машину для дополнительной защиты. В ответ на вопрос, получили ли они разрешение от ООН, главред ответил, что в ЦУР «были уверены, что журналисты едут к ООН в Бомбари», поскольку рекомендованного сотрудником агентства ФАН Кириллом Романовским фиксера Мартина считали работником ООН.

«Когда журналисты приехали на место, связь с Мартином была. Он выходил на связь, он прислал водителя», — объяснил Коняхин. В основном с Мартином общался сотрудничающий с ЦУР журналист Родион Чепель, отметил главный редактор.

Поездка была спланирована, но менялась в зависимости от новой информации, добавил Коняхин. Кроме того, он опроверг утверждение ФАН о том, что медицинская страховка была только у Александра Расторгуева. По его словам, она была у всех журналистов, отправившихся в Африку.

Ранее, 27 августа, ФАН опубликовало скриншоты переписки сотрудников ЦУР с убитыми 30 июля журналистами Александром Расторгуевым, Орханом Джемалем и Кириллом Радченко.

Зачем журналисты поехали в ЦАР: 

Журналисты отправились в Центральноафриканскую республику для съемок расследования о частной военной компании «Вагнера», которая, как они предполагали, работает в республике. Эту организацию, как и ФАН, связывают с предпринимателем Евгением Пригожиным. Нападение на съемочную группу произошло недалеко от города Сибю, когда россияне ехали на встречу с фиксером.