Москва набрала лишь 51,3 балла и показала худшие результаты по трем главным критериям: качеству управления, экономики и окружающей среды. Также мегаполис низко оценили по целому ряду показателей: эстетика, благоустроенность и безопасность.

По данным составителей рейтинга, в городе распространены националистические настроения. Согласно документу, на результаты исследования повлияла и общая «геополитическая напряженность», связанная с Россией.

Сами москвичи, сообщают авторы, дали родному городу гораздо более высокие оценки по сравнению с иностранцами из стран G7. Исследователи утверждают, что обычно складывается обратная ситуация: местные жители, как правило, более плохого мнения о своих городах, нежели туристы. Россияне на 42 процента чаще готовы рекомендовать Москву как «обязательное для посещения» место и на 27 процентов — как отличное место для жизни.

Кто обошел Москву:

Первое место занял Токио, получив 81,8 балла. На втором месте — крупнейший город Австралии Сидней — 81,5. Третье место заняла столица Дании Копенгаген, получив 81 балл.

В топ-10 рейтинга городов вошли столица Австрии Вена, столица Швеции Стокгольм, швейцарский Цюрих, немецкий Мюнхен, канадский Монреаль и итальянские Венеция и Рим.

«Репутационный» рейтинг рассчитывается на базе 12 тысяч научных исследований и опросов, проведенных в странах «Большой семерки» и России.