Исследование проводили ученые из университета Билефельда по заказу страховщиков. В 2016 году в нем приняли участие 600 тысяч детей и 430 тысяч родителей.

Согласно докладу, в семьях с низким уровнем образования родителей дети почти в три раза чаще страдают от избыточного веса или кариеса, а также у них на 45 процентов чаще встречаются задержки развития речи и проблемы с поведением, чем у их сверстников из образованных семей. 

Что еще известно:

Диагноз ребенка зачастую связан с тем образом жизни, который ведут его родители, отмечает глава правления DAK Андреас Шторм.

Авторы доклада пришли к выводу, что каждый четвертый ребенок страдает каким-нибудь хроническим физическим заболеванием, а каждый десятый — психическим.

Среди самых частых недомоганий в 2016 году стали заболевания дыхательных путей. Более половины всех детей болели простудой или бронхитом, 37 процентов — инфекционными болезнями, 30 процентов — болезнями глаз. При этом у 26 процентов участников нашли психические расстройства, а кожные заболевания — у 25 процентов.