Дачники занимаются сбором подписей с обращением к президенту России Владимиру Путину. Согласно документам, их участки передали в федеральную собственность и теперь пенсионерам грозит выселение и административная ответственность. Дачников обвинили в самовольном захвате территории.

Большинство участников огородничеств «Витамина» и «Унисто» — пенсионеры и инвалиды, в том числе блокадники. Всего — около тысячи человек.

Что еще известно:

Эти земли в 1984 году распределили между сотрудниками Университета министерства внутренних дел России и строительного треста номер 18.

Притязания на землю начались в 2006-м, когда Константиновский дворец готовили к саммиту большой восьмерки. Тогда городские власти отдали государственному комплексу «Дворец конгрессов» 46 гектаров, которые включают огородничества.

Владельцы участков обратились в суд, но ничего не добились. Им просто пообещали, что их не лишат земли. Через два года, по словам дачников, остались без огородов их соседи из огородничества часового завода. Их участки располагались ближе к Константиновскому дворцу.

В этом году, после выборов, в огородничестве появились неизвестные: четверо мужчин, один из них в жилетке с надписью «полиция» и женщина с видеокамерой. Они объявили пенсионерам, что к 1 октября они должны покинуть участки. На этом месте планируется рекреационная зона.