Пока эксперты, анализирующие деятельность крупнейшего датского банка, не решили, стоит ли считать подозрительными средствами все 150 миллиардов долларов. Столь внушительный денежный поток от неэстонских организаций сигнализирует о том, что сумма в 8 миллиардов, которую, как предполагается, «отмыли» через эстонское подразделение может вырасти.

Юрисконсульт Danske проводит внутреннее расследование. Ему помогают специалисты компаний PricewaterhouseCoopers и Ernst & Young. Датские и Эстонские прокуратуры ведут уголовное расследование в отношении подразделения банка.

Почему это важно:

Эксперты сообщили совету директоров о сумме в 150 миллиардов долларов. Это внушительные деньги для Эстонии, учитывая, что общий объем депозитов в стране составляет 17 миллиардов евро, (19 миллиардов долларов). Что касается России, из которой поступила часть средств, то эта сумма превышает совокупную годовую прибыль российских компаний.

Что еще известно:

За отсутствие надлежащего надзора управление по финансовому надзору Дании раскритиковало Danske Bank и приказало увеличить капитал на 800 миллионов долларов. В пятницу акции Danske упали на торгах на 7 процентов после того, как The Wall Street Journal сообщил о масштабах расследования.

Источник, знакомый с ходом расследования, утверждает, что деньги, приходившие из стран СНГ, не задерживались на счетах в эстонском подразделении Danske. Они быстро покидали страну, поэтому далеко не в полной мере отражались в официальной банковской статистике.