В России потепление происходит быстрее, чем в среднем на планете, говорится в проекте. С 1976 по 2017 годы среднегодовые температуры в стране выросли на 0,45 градуса Цельсия за десять лет, в мире на 0,18 градуса Цельсия.

Ведомство отметило значительное количество выбросов парниковых газов, которые вызванны «экономическим ростом и увеличением населения».

Что еще известно:

В 2017 году в России произошло 907 опасных природных явлений, 378 из которых нанесли значительный ущерб экономике, заключили авторы.

Кроме того, министерство предсказывает, что в разных регионах России повысится число смерчей, наводнений, селевых потоков, эпидемий, неурожаев, разрушений железных дорог и остановок электростанций.

Изменения климата в центральных и южных районах России могут привести к росту заболеваний у населения острыми кишечными и паразитарными инфекциями. Из-за «волн тепла» может повыситься смертность россиян.

Почему это важно:

Ранее Минприроды не уделяло такого внимания климату и последствиям от его изменения, отметил собеседник «Коммерсанта» в правительстве. По его предположению, ведомство собирается возглавить разработки климатической политики России и стать ее координатором.