По его словам, за последние шесть лет государство получило за счет таких конфискаций более 1,2 миллиарда рублей.

Что еще известно:

Также единороссы внесли на рассмотрение парламента проект поправки, которой предложили депутатам Госдумы и сенаторам добровольно отказаться от повышенной пенсии.

«Решение о добровольном отказе от ежемесячной доплаты к страховой пенсии каждый должен принять для себя сам, это личный выбор и личная ответственность депутата и сенатора, его отношение к своим избирателям», — сказал Турчак.

Кроме того, Госдума рассмотрит поправки по пенсионной реформе, предложенные президентом России Владимиром Путиным. Они касаются досрочного начала выплат страховой пенсии для граждан с большим стажем и сохранения сроков назначения накопительной пенсии на сегодняшнем уровне с 60 и 55 лет.

Что известно о пенсионной реформе:

Изначально Госдума рассматривала законопроект, предлагающий повысить пенсионный возраст мужчин до 65 лет, для женщин — до 63. Реформа вызвала массовые протесты. В конце августа Путин выступил с обращением, в котором заявил о смягчении мер. В частности, он предложил снизить срок выхода на пенсию для женщин на три года. В Госдуме сейчас принимают поправки, которые внес президент.