В аппарате детского омбудсмена города Светланы Агапитовой сообщили, что на акции, которую организовал оппозиционер Алексей Навальный, задержали несколько сотен человек, 80 из которых — несовершеннолетние.

За их действия родителей привлекли к ответственности. В отношении матерей и отцов составили 73 протокола за «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Почему это важно:

Госдума 19 июля в первом чтении приняла предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию на восемь лет для женщин и на пять лет для мужчин. Это решение вызвало массовые протесты, в том числе и среди системной оппозиции. Акции против пенсионной реформы 9 сентября в большинстве городов России власти не согласовали. По всей стране на протестах задержали, по данным «ОВД-Инфо», 1018 человек.

Что еще известно:

Большинство подростков отпустили с родителями почти сразу после задержания. Шестерых задержанных, чьи законные представители не смогли приехать в отделение полиции, направили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел. Сейчас там находятся четверо подростков 16-17 лет.

По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, по состоянию на 17:30 в 14 районных судов города поступил 241 материал об административных правонарушениях со стороны участников акции. По 134-м из них вынесли решения. Часть нарушителей оштрафовали на суммы от 5 до 20 тысяч рублей, других арестовали на сроки от трех до десяти суток или приговорили к обязательным работам.