По данным издания, рост выручки видеопиратов в России за прошлый год составил 21 процент — до 85 миллионов долларов. В этом году ожидается, что он будет еще больше.

Что еще известно:

Рекорды бьет и число просмотров пиратского контента. В 2017 году оно было равно примерно 110 миллионам. Количество запросов российских пользователей на бесплатный просмотр фильмов и сериалов в поисковиках составляет почти 10 миллиардов.

Как выяснили Group-IB, главными рекламодателями пиратов выступают онлайн-казино и игровые сайты. Средний заработок пиратов за тысячу просмотров составляет 3 доллара. Среднемесячный доход крупных пиратских площадок достигает 10 тысяч долларов.

Почему это важно:

Вопрос о пиратском контенте в Рунете встал наиболее остро после того, как крупнейшие телехолдинги обвинили «Яндекс» в пиратстве и потребовали удалить ссылки на пиратские сайты.

На этой неделе Минкульт подготовил поправки, ускоряющие процесс блокировки пиратских сайтов с семи до трех дней. Вице-премьер Максим Акимов признал, что антипиратское законодательство требует доработок.