Как сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СК) Светлана Петренко, новые данные о катастрофе уже направили в Генеральную прокуратуру России для дальнейшей передачи Нидерландам, передает «Интерфакс».

Петренко напомнила, что не нашли подтверждения версии о причастности к поражению самолета зенитным ракетным комплексом «Бук», который якобы принадлежал одной из российских воинских частей.

Заявление Минобороны:

Ранее, на брифинге Минобороны сообщило, что российской стороне удалось узнать серийный номер ракеты «Бук», которой сбили самолет. По номеру выяснилось, что ракету якобы произвели в подмосковном Долгопрудном в 1986 году и тогда же переправили на Украину.

Также начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России Николай Паршин заявил, что результаты расследования, по которым Россию обвиняют в причастности к крушению, фальсифицированы. Секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов ответил, что сообщения Минобороны России — «очередной неудачный фейк».

Что известно о крушении:

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек. Все они погибли.

В мае 2018 года Международная следственная группа обнародовала результаты расследования, согласно которым зенитно-ракетный комплекс «Бук», сбивший самолет, прибыл из 53-й бригады противовоздушной обороны российской армии.