В заявлении израильской армии сказано о том, что причиной крушения российского военного самолета стал «обширный и беспорядочный» огонь сирийских ПВО. Ответственность за инцидент предлагают возложить на режим Башара Асада.

«Когда сирийская армия запустила ракеты, которые попали в российский Ил-20, израильские самолеты уже были в Израиле», — говорится в сообщении. Страна намерена предоставить России имеющуюся информацию по инциденту.

Что произошло:

Около 23:00 17 сентября сирийские военные сбили российский самолет Ил-20, на борту которого находилось 15 человек. Перед этим четыре израильских самолета F-16 сбросили бомбы на город Латакия со стороны Средиземного моря.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что израильские самолеты специально подставили российский Ил-20, чтобы по нему ударили сирийцы. Конашенков и министр обороны России Сергей Шойгу уверяют, что Израиль не предупреждал Россию о готовящихся ударах. Сообщение об атаке поступило за минуту до ее начала.

Обломки самолета и тела 15 погибших найдены. В России действия Израиля расценили как враждебные. Шойгу отметил, что теперь у страны есть право на ответные действия.