Запись хотел сделать лично замгенпрокурора весной 2017 года после того, как Трамп уволил с поста директора ФБР Джеймска Коми. Сам Род Розенстайн, отмечает издание, тогда только две недели как стал заместителем генпрокурора две. Газета не уточняет, какие именно разговоры с Трампом собирался записать Розенстайн.

Замгенпрокурора также заявлял о возможности применения 25-й поправки к Конституции США. Она позволяет кабинету забрать власть у президента США и передать ее вице-президенту. Ее используются если президент «не в состоянии осуществлять свои полномочия и обязанности».

Почему это важно:

В США произошло несколько скандалов с участием президента, в том числе связанные с оплатой молчания порнозвезды Сторми Дэниелс и модели Playboy Карен Макдугал об интимной близости с Трампом. Также существует несколько версий о том, что он пришел к власти незаконным образом. Сам Трамп допускает, что ему могут объявить импичмент.

Что еще известно:

Род Розенстайн несколько раз говорил на встречах с сотрудниками Минюста США и ФБР о желании тайно записать Дональда Трампа на диктофон и применить 25-ю поправку. Как пишет издание, по «всей видимости» ни один из замыслов замгенпрокурор не реализовал.

Род Розенстайн отверг заявления издания и назвал статью фактически неверной и некорректной.

В Минюсте газете предоставили заявление одного из участников разговора с Розенстайном о его планах записать Трампа на диктофон. Учатник сказал, что замгенпрокурора выдвинул эту идею с сарказмом. При этом источники газеты утверждают, что Розенстайн предлагал это сделать на полно серьезе, и он даже предлагал сделать запись разговоров президента другим сотрудникам ФБР.

Именно Розенстайн в мае 2017 года он назначил спецпрокурора Роберта Мюллера ответственным за расследование о якобы вмешательства России в выборы в США. Именно Розенстайн курирует ход работы Мюллера.