В издании отмечают, что правоохранители разыскивают человека, который передал журналистам копии анкет Петрова и Боширова на получение загранпаспортов и данные о пересечении границы. В отношении него планируют принять «серьезные меры».

История отравления:

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери нервно-паралитическим веществом «Новичок». Великобритания обвинила в преступлении россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которые, по их данным, работают на ГРУ.

Президент России Владимир Путин заявил, что подозреваемых нашли, но они не имеют никакого отношения к спецслужбам и покушению на убийство. После этого Петров и Боширов дали интервью, в котором назвали себя бизнесменами. Они заявили, что были в Солсбери в день отравления Скрипалей, но как туристы.

Доказательства о причастности Петрова и Боширова к ГРУ:

The Insider и британский расследовательский проект Bellingcat дважды публиковали расследования, авторы которых, ссылаясь на базу данных Федеральной миграционной службы (ФМС) и единую информационную систему «Российский паспорт», называли Петрова и Боширова агентами ГРУ. Также доказательства о связи Боширова со спецслужбами предъявляло российское издание «Проект».

Журналисты обратили внимание на номера загранпаспортов Петрова и Боширова, которые отличаются лишь одной цифрой. Выдало оба документа московское Управление ФМС 770001, где получают паспорта силовики.

«Фонтанка» нашла несколько владельцев загранпаспортов с серией и номерами, которые отличаются от данных в документах Петрова и Боширова на несколько единиц и выданы в том же отделе УФМС. Все они ранее летали в другие страны, во время визитов российских первых лиц или важных политических событий.

В МВД доказательства журналистов поставили под сомнение, заявив, что по базе УФСМ нельзя определить принадлежность человека к спецслужбам.