Третий участник покушения — агент Главного разведывательного управления России (ГРУ*), он «провел разведку на месте» перед отравлением, пишет газета. Его имя пока держится в секрете.

Он мог сообщить двум другим обвиняемым Александру Петрову и Руслану Боширову расположение дома потерпевших, а также какой именно дверью чаще всего пользуется Сергей Скрипаль.

Что еще известно:

Ранее журналисты Bellingcat и The Insider выяснили, что под именем Боширова скрывается полковник ГРУ и Герой России Анатолий Чепига.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти проверят эту информацию. До этого сам глава государства Владимир Путин говорил, что Боширов и Петров — гражданские.

Дело Скрипалей:

Сергея и Юлию Скрипалей отравили в марте в британском городе Солсбери. Великобритания выяснила, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» нанесли на ручку входной двери дома Скрипаля.

В сентябре британская прокуратура обвинила Александра Петрова и Боширова в покушении. Через несколько дней они дали интервью, в котором заявили, что ездили в Великобританию с туристическими целями и не имеют никакого отношения к спецслужбам.

* С 2010 года Главное разведывательное управление переименовали в Главное управление Генштаба

[incut5]