По данным источника, Москва обсудит обмен с Вашингтоном, но без участия Киева в переговорах.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила изданию, что «не в курсе» таких инициатив. Адвокат Сенцова Дмитрий Диндзе также сообщил, что ничего не знает о подобных предложениях, но считает такой вариант «рабочим».

Что еще известно:

Бута осудили на 25 лет лишения свободы в 2012 году за торговлю оружием и поддержку террористических групп. Ярошенко осудили по обвинению в контрабанде кокаина на 20 лет.

Бутину задержали в июле 2018 года по подозрению в работе иностранным агентом без регистрации, сговоре с целью работы на иностранное государство.

Почему голодает Сенцов:

Сенцова осудили в России в 2015 году на 20 лет колонии за подготовку теракта в Крыму. 14 мая этого года он объявил голодовку и потребовал освободить 64 украинских заключенных. По мнению самого режиссера, украинской стороны и его соратников дело против него сфабриковали.

Правозащитница Зоя Светова посещала Сенцова в колонии в середине августа, спустя три месяца протеста. По ее словам, режиссер назвал свое нынешнее состояние «предкритическим».