Система будет базироваться на 158-й статье Гражданского кодекса России «Форма сделок», позволяющей признавать молчание признаком воли.

«Это (подключение к ИПК) коснется 70 миллионов человек, которые уже находятся в накопительной системе — в негосударственных пенсионных фондах или в государственной управляющей компании ПФР "Внешэкономбанк"», — сказал один из источников издания.

Что еще известно:

По словам собеседника РБК, россиян  должны информировать о том, что их подключили к системе. Возможно, эту обязанность возложат на работодателей. В любом случае у граждан будет право выбора, но для отказа от участия в новой накопительной системе нужно будет  написать соответствующее заявление.

Почему это важно:

До 2015 года у россиян было две части пенсии в Пенсионном фонде: страховая, которая формируется за счет средств, отчисляемых в ПФР работодателями, и накопительная, которую работник отчислял сам дополнительно.

С 2015 года часть населения оставила все свои накопления в Пенсионном фонде — у них формируется только страховая часть в размере 22 процентов. Остальные решили вносить 16 процентов отчислений работодателя на страховую часть, а шесть процентов — в накопительную, которая инвестируется ВЭБом или НПФ.

Индивидуальный пенсионный капитал — это новая часть пенсии россиян, которая будет введена, по плану Минфина и ЦБ, вместо страховой части.