В продукции Петелинской птицефабрики, которая была закуплена в магазине сети «Авоська-Два», повторно нашли сальмонеллы и листерии. Это и стало основанием для судебного разбирательства. Исследование проб тушек, продающихся под маркой «Петелинки», проводилили в Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории.

Почему это важно:

В мае этого года птицефабрику уже штрафовали на 300 тысяч рублей за аналогичное нарушение. «Петелинки» входит в группу компанией «Черкизово», на которую, по ее собственным данным, приходится 10 процентов всего рынка куриного мяса в России.

Что еще известно:

Россельхознадзор сообщил и о других несоответствиях норме в продукции этой птицефабрики. Сальмонеллы нашли в пробах, отобранных в магазине «Икс пять Гипер» в Ивановской и Костромской областях. В продукции «Петелинки» в магазинах «Городской супермаркет» и «Новый свет» в Москве, Московской и Тульской областях нашли антибиотики и листерии.

Ведомство требует для птицефабрики наказания в виде приостановки деятельности предприятия на срок до 90 суток либо штраф от 700 тысяч до одного миллиона рублей.