Чуньлинь заявил, что Китай был одним из главных транспортеров нефти из США. «До торговой войны у нас был хороший бизнес, но сейчас он полностью остановился», — уточнил он, выступая на ежегодном судоходном саммите в Гонконге.

Агентство указывает, ссылаясь на данные о передвижении судов, что поставки нефти из США в Китай прекратились в сентябре этого года. Еще в июле в КНР доставили 10,5 миллиона баррелей нефти, а в августе объем поставки сократился до 9,7 миллиона баррелей, а в сентябре в Китай привезли 0,6 миллиона.

«Торговая война»:

24 сентября вступили в силу таможенные пошлины в размере 10 процентов на ввозимые из Китая в Штаты товары, общая стоимость которых оценивается в 200 миллиардов долларов. В Белом доме обещали, что с 1 января 2019 года ставка обложения вырастет до 25 процентов.

Президент США Дональд Трамп намерен приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер. Если Пекин предпримет ответные шаги, США введут дополнительные тарифы на китайские товары и услуги уже на 267 миллиардов долларов.

Глава Белого дома Джон Фрэнсис Келли ранее обвинил Китай в хищении интеллектуальной собственности США, а также технологий, и упрекнул в «несправедливой торговой практике».

Это стало предлогом к обложению пошлинами в 25 процентов китайских товаров на сумму 50 миллиардов долларов. Повышенные тарифы начали действовать в два этапа, вступив в силу 6 июля и 23 августа. После первого этапа власти Китая в ответ ввели аналогичные пошлины на 545 предмета торговли и обвинили американцев в развязывании «крупнейшей торговой войны в экономической истории».