Почти треть россиян уверены, что Скрипалей отравили британские спецслужбы. 56 процентов ответили, что отравить мог кто угодно, а 13 процентов затруднились с ответом.

Что еще известно:

В опросе «Левада-центра», проведенном с 18 по 24 октября участвовали 1600 человек в возрасте от 18 лет из 52 регионов. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью.

Социолог Левада-центра Денис Волков считает, что россияне особо не разбирались в деле об отравлении Скрипалей. «Я бы это так интерпретировал: слышали много, но все дело об отравлении мало кому интересно, все это в целом укладывается в представления о том, что «Запад против нас», что «им нужен только предлог» и прочее, — сказал он.

Отравление Скрипалей:

Бывшего офицера Главного разведывательного управления (ГРУ*) Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте в британском городе Солсбери нервно-паралитическим веществом «Новичок». Великобритания обвинила в преступлении российские спецслужбы и якобы их агентов — Александра Петрова и Руслана Боширова. В Кремле причастность к покушению на убийство отрицают.

Петров и Боширов дали интервью Маргарите Симоньян, в котором назвали себя туристами, путешествовавшими по Великобритании в дни отравления.

The Insider и Bellingcat выяснили, что один из подозреваемых — Руслан Боширов — на самом деле полковник ГРУ* и Герой России Анатолий Чепига, а Александр Петров — военный врач из ГРУ Александр Мишкин.