Сотрудники ФСБ проверили частных сыщиков и людей, которые могли продавать выписки из закрытых баз данных «Роспаспорт» и Федеральной налоговой службы (ФНС).

В результате проверки были задержаны сотрудник погранслужбы и работник одного из подразделений ФНС, рассказал собеседник издания. Предполагается, что первый «продал информацию о перемещении за границу Петрова, Боширова и ряда других лиц».

Что еще известно:

Всего ФСБ провела более 60 обысков и возбудила несколько уголовных дел по статьям о незаконном получении и разглашении засекреченной информации, о превышении полномочий частным сыщиком и нарушении неприкосновенности частной жизни.

По словам собеседника «Росбалта», возбужденные уголовные дела не связаны с «солсберийскими туристами». Отмечается, что в них идет речь об утечках данных других людей.  

Боширов и Петров: 

Великобритания обвинила Руслана Боширова и Алексагдра Петрова в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также в работе на спецслужбы России. Сами они свою вину отрицают.

Расследовательская группа The Insider и Bellingcat выяснили, что Руслан Боширов — полковник ГРУ* и Герой России Анатолий Чепига, а Александр Петров — военный врач того же ведомства Александр Мишкин.

*В 2010 году Главное разведывательное управление переименовали в Главное управление Генштаба.