Заключенный заявил, что снимки сфабрикованы. Впервые их опубликовали еще летом и из-за этого в колонии уже прошла проверка, в результате которой не было выявлено нарушений. Публикацию изображений Цеповяз связывает с бракоразводным процессом и разделом имущества с бывшей женой Натальей Стришней.

«Что касается того, откуда в колонии взялись шашлык, икра и крабы, то еще раз повторюсь, а были ли шашлыки, икра и крабы? Достоверность этого фото никак не установлена», — отмечено в его заявлении.

Что еще написал Цеповяз:

Осужденный упрекнул «несидящее общество» за отказ «сидящей половине» в праве «нормально питаться, питаться деликатесами». «Может, был какой-то повод и заключенные совместными усилиями устроили себе праздник», — говорится в его обращении.

Скандал с фотографиями Цеповяза:

В конце октября «Комсомольская правда» опубликовала фото из колонии, на которых Цеповяз в арестантской форме есть икру и крабов, а также жарит шашлык. По данным издания, деликатесы оплачивала жена Цеповяза, тратившая на содержание бывшего мужа в колонии около трех миллионов рублей в год. 

Согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний, фотографии застолья были сделаны в 2015 году и свидетельствуют о нарушении внутреннего распорядка колонии. Следователи начали проверять исправительное учреждение на коррупцию, Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело.

Дело Цапков:

Банда Цапков орудовала в станице Кущевской Краснодарского края с 1998-го по 2010 год. Ее жертвами стали 19 человек.

В ноябре 2010 года члены банды убили 12 человек, в том числе и детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет, в доме фермера Сервера Аметова. Одного из членов группировки Вячеслава Цеповяза приговорили к 20 годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч рублей в 2013 году. Через год его срок заключения сократили на два месяца.