По словам Охотниковой, руководство колонии уже проводило проверку по поводу фотографий в апреле. Тогда ими заинтересовалась Генеральная прокуратура России, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и Следственный комитет. Состава преступления в материалах не нашли.

Что еще известно:

Председатель ОНК пояснила, что жена Цеповяза предоставила фотографии только в документальном виде, а в электронном варианте их не существует. «Если бы Цеповяз направил ей их с помощью телефона или электронной почтой, то они могли бы сохраниться в электронном варианте. По информации, которой я располагаю, места, где сделаны фотографии, не установлены», — рассказала Охотникова.

Жена Цеповяза приезжала к нему в 2015 году в день открытых дверей в колонии.

Скандал с фотографиями Цеповяза:

Ранее «Комсомольская правда» опубликовала фотографии, на которых Цеповяз, находясь в колонии, ест икру и крабов, жарит шашлык. Издание указало, что обед заключенному оплатила его жена, которая тратит на его содержание в тюрьме около трех миллионов рублей в год.

По данным ФСИН, это застолье сфотографировали в 2015 году, а сами фото свидетельствуют о нарушении внутреннего распорядка колонии. Цеповяз заявил, что снимки сфабрикованы.