Предложение обсудили на совещании у вице-премьера Максима Акимова 1 ноября. Источники газеты утверждают, что к строительству привлекут принадлежащую бизнесмену Аркадию Ротенбергу компанию «Стройгазмонтаж».

Ротенберг может создать специальную дочернюю компанию, сообщают источники «Коммерсанта». Предварительные договоренности у акционеров появились еще весной.

Объем работ только по федеральным объектам в Тамани оценивают в 65 миллиардов рублей.

Почему это важно:

Аркадий Ротенберг — один из крупнейших получателей госконтрактов в России. Ему доверяют самые ответственные с точки зрения власти проекты. Сейчас компания Аркадия Ротенберга заканчивает строительство Керченского моста в Крыму. 

Миллиардер занимает третье место в рейтинге Forbes «Короли госзаказа» в 2018 году (сумма подрядов — 88 миллиардов рублей). Он считается другом президента России Владимира Путина.

Что еще известно:

Источники пояснили газете в Министерстве транспорта, что предложение сейчас на рассмотрении. Вопрос обсуждался, но о «конкретных компаниях речь не шла», уточнили «Коммерсанту» в аппарате вице-премьера Акимова. Представитель семьи Ротенбергов отказалась от комментариев и заявила, что такой информации у нее нет.