Обращение поддержали 357 делегатов из 52 регионов России, которые представляют 18 российских общественных организаций. Заявители просят привлечь к ответственности организаторов ЧВК, их собственников и тех, кто им помогает или сотрудничает с ними.

Что еще известно: 

За последние три года в ветеранские организации России поступили тысячи жалоб от сотрудников частных военных и охранных компаний из Донбасса, Сирии, Ливии, Габона, стран Азии и Африки.

Бойцы считают, что их специально лишают правового статуса, поэтому они не получают реабилитационной и финансовой поддержки от государства, которая положена ветеранам, а также преследуют за наемничество.

Почему это важно:

В России наемничество преследуется по закону, виновным может грозить до 15 лет лишения свободы. При этом, по данным СМИ, существует несколько российских ЧВК (ЧВК «Вагнера», ЧВК «Патриот»), которые связаны со структурами приближенных президента России Владимира Путина.

Кроме того, в заявлении бойцов указывается, что такие нелегальные «подразделения и аффилированные с ними компании заключают соглашения о золото- и нефтедобыче на международном уровне и получают концессии в результате официальных межправительственных переговоров».