Один из источников уточнил, что «проект пока обсуждается на уровне идеи». Сообщается, что общий бюджет поддержки российского кино фондом Абрамовича может составить один миллиард рублей уже в 2019 году.
По данным источника, инвестировать в производство фильма фонд будет на завершающей стадии — продюсеры смогут претендовать на финансирование от 20 до 50 процентов бюджета фильма.
Что еще известно:
Инвестор не будет требовать вернуть вложенные деньги, но в случае коммерческого успеха ленты будет претендовать на часть прибыли. Планируется, что при ежегодном бюджете в один миллиард рублей, фонд сможет поддерживать 10-15 фильмов. Риски инвестора будут минимизированы за счет пакетного инвестирования проектов и при условии, что некоторые из них «выстрелят», сообщают источники.
Все фильмы будут проходить экспертную оценку. При этом задачи финансировать только потенциально коммерчески успешные киноленты у фонда не будет. Уже существующие кинофраншизы финансировать не планируют.
Возглавит фонд, предположительно, Антон Малышев, бывший исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).
Малышев отказался от комментариев.
Почему это важно:
Общий объем государственных субсидий, которые выделяют на кинопроизводство, составил шесть миллиардов по итогам 2017 года. Половина из этих средств направлялась на поддержку через Фонд кино, вторая половина — напрямую через Министерство культуры России.