Порошенко подписал приказ о введении военного положения. Ранее введение военного положения на 60 суток согласовали с Советом национальной безопасности страны. Решение СНБО о военном положении должен поддержать украинский парламент. За все время конфликта на востоке Украины военное положение не вводилось.

Что означает введение военного положения на Украине:

По словам Порошенко, немедленной и полной мобилизации населения не будет, а лишь «подготовка военнообязанных первой очереди». «Введение военного положения никаким образом не значит, что Украина будет проводить какие-то наступательные действия. И это не изменит положение на линии столкновений в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, — говорил Порошенко, его слова передает МИА «Россия сегодня».

Планируется ужесточить режим пересечения границы Украины гражданами России. Также на время действия военного положения в стране запрещается проводить любые митинги, референдумы и выборы. Выборы президента Украина должны состояться в марте следующего года.

Конфликт в Керченском проливе:

По данным Федеральной службы безопасности России, 25 ноября три судна Военно-морских сил Украины незаконно пересекли границу России и остановились в Керченском проливе. Российские пограничники пошли на таран и в итоге применили оружие против украинских кораблей. Движение в проливе приостановили и открыли только утром 26 ноября. Все три корабля были задержаны и доставлены в Керчь.

В ВМС Украины утверждают, что корабли ФСБ открыли огонь по судам, когда они уже покинули территориальные воды