Мать шестиклассницы рассказала изданию, что они совместно с дочерью решили покрасить волосы в голубой цвет, причем, отмечается, что окрашены были пряди не от корня, а с середины головы. Мама школьницы утверждает, что в тот же день, когда ее дочь не допустили до занятий, школьный завуч видела новый цвет волос ученицы и не сделала по этому поводу замечаний.

«Чуть позже дочь мне позвонила и сказала, что ее из школы выгнала администратор, указав на недопустимый цвет волос. Велела ей идти домой и отмывать их. Я возмущена! Где прописано, что запрещено красить волосы ученицам школы?», — вопрошает мама шестиклассницы.

Комментарий школы:

Классный руководитель шестиклассницы выразила сомнение по поводу того, что ученицу из школы именно выгнали: «Возможно, девочке строго сказали смыть яркий цвет волос». Она также добавила: «По Уставу школы детям не положено так ходить — прилежный вид, определенный классический стиль одежды — вот это предусмотрено. Мы поговорили с девочкой и договорились так: если она хочет себя как-то проявлять, то это можно делать на каникулах, когда нет занятий». По признанию классного руководителя, с матерью ученицы она еще не разговаривала.

Проверка прокуратуры:

Прокуратура города Бердска организовала в местной школе номер девять проверку соблюдения прав несовершеннолетней девочки. Поводом послужила публикация в местных СМИ о нарушении законодательства об образовании, сообщает ТАСС.