Активист передал телеканалу переписку с Хашкаджи в мессенджере WhatsApp. Они с журналистом общались почти каждый день — с октября 2017 года до августа 2018. Мужчины планировали создать в твиттере молодежное движение «киберпчелы» для борьбы с пропагандой в Саудовской Аравии. Они собирались отправить в страну 30 тысяч долларов и сим-карты для оппозиционеров.

Омар Абдель Азиз считает, что в августе саудовские власти взломали его смартфон и перехватили переписку. Хашкаджи убили спустя два месяца.

«Взлом моего телефона сыграл важную роль в том, что произошло с Джамалем. Вина меня убивает», — сказал канадский активист.

Он подал в суд на израильскую компанию, технологии которой, вероятно, использовали для взлома. По мнению экспертов CNN, речь идет о NSO Group.

Что еще известно:

Во время переписки Хашкаджи сравнил кронпринца со зверем и персонажем компьютерной игры Pac-Man, который чем больше съедает, тем сильнее у него просыпается аппетит. Такие высказывания считаются изменой в Саудовской Аравии, отмечает CNN.

Убийство Хашкаджи:

Журналист американской газеты The Washington Post Хашкаджи — один из наиболее последовательных критиков кронпринца и короля Саудовской Аравии.  

Он исчез 2 октября после визита в саудовское генконсульство в Стамбуле, куда пришел за документами для женитьбы.

Представители королевства настаивали, что Хашкаджи покинул консульство живым. Но затем признали, что журналист был убит и расчленен внутри здания. В Турции заявили, что его тело растворили в кислоте.

Газета The Washington Post со ссылкой на источники в ЦРУ писала, что приказ убить журналиста Джамаля Хашкаджи отдал кронпринц. Саудовская Аравия отрицает свою причастность к его смерти.