Шаленсон отметил: «Я прекрасно вижу во главе правительства генерала де Вилье. У него есть авторитет, и нужно, чтобы он возглавил правительство». По его мнению, отставка де Вилье стала первым крупным кризисом пятилетнего президентского срока Эммануэля Макрона.

Что известно о Де Вилье:

С 2014 по 2017 год Де Вилье возглавлял Генштаб Вооруженных сил Франции. В отставку он ушел из-за разногласий с Макроном, в частности, из-за планов правительства сократить военный бюджет.

Многие политические деятели раскритиковали французского лидера, так как де Вилье поддерживало как население, так и политики.

Протесты во Франции:

Протесты «желтых жилетов» (в такой форме выходят протестующие — «Сноб») начались в середине ноября после решения правительства о повышении налога на дизель и бензин. Таким образом власти  пытаются стимулировать граждан пересесть на общественный транспорт и электрокары, которые меньше вредят окружающей среде.

В субботу протестные акции охватили практически всю страну. В них приняли участие десятки тысяч человек. В центре беспорядков оказался Париж, где протестующие разбивали витрины крупных центральных магазинов, закидывали полицейских камнями, дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью. Чтобы остановить беспорядки, полиция применила слезоточивый газ. По итогам около 400 человек задержали.