Акция проходила 21 марта. Чипсанов, как указано в постановлении, осознавая, что Гаврилов — представитель власти и находится при исполнении должностных обязанностей, несколько раз ударил его головой в висок. Позже у экс-главы района диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтек в левой височной области и сотрясение головного мозга.

5 декабря в Волоколамском городском суде проходит слушание по делу активиста.

Позиция протестующих:

Волоколамские активисты заявляют: «Мы убеждены — Анатолий не виновен. Это подтверждается материалами дела, и кучей свидетелей — которые там были. Это "месть" Гаврилова. В этот день мы должны отстоять своего парня — собраться вместе, показать ему свою поддержку, а заодно и обсудить наши насущные вопросы».

Протесты в Волоколамске:

В марте на территории свалки «Ядрово» ввели режим ЧС из-за неприятного запаха, который доносился до населенных пунктов. Тогда на полигоне произошел выброс свалочного газа, жители Волокаламска массово обращались за медпомощью, а 21 марта вышли на стихийный митинг. На встречу с протестующими приехали Гаврилов и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Губернатор пообещал в ближайшее время закрыть мусорный полигон и решить вопрос с выбросом вредных газов. На этой встрече протестующие закидали чиновников снежками.