Адвокат Генри Резник, представлявший интересы 77-летнего Пономарева, заявил в Мосгорсуде, что решение судьи Тверского суда Дмитрия Гордеева об аресте его подзащитного — «позорная заказуха».

5 декабря Пономарева арестовали на 25 суток за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия. У себя в фейсбуке правозащитник призывал участвовать в несогласованной акции «За наших и ваших детей» в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия».

Акция прошла 28 октября рядом со зданием ФСБ на Лубянке в Москве, а также в Петербурге. Протесты закончились массовыми задержаниями. Защита Пономарева настаивала на том, что правозащитник не писал пост, указанный в протоколе. Там приведен скриншот поста с сайта «Эха Москвы» без подписи.

Что известно о делах:

В марте по делу о создании экстремистского сообщества «Новое величие» полиция задержала 10 человек. Следователи считают, что они собирались свергнуть конституционный строй. Сами обвиняемые настаивают на том, что стали жертвами подстрекателей, внедренных спецслужбами.

Сообщество «Сеть», по версии следствия, было признано экстремистской организацией, ячейки которой якобы есть в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. По этому делу проходят 11 анархистов и антифашистов.