Ошибка была в обновленном программном обеспечении. Из-за нее приложения сторонних разработчиков могли запрашивать информацию об именах, возрасте и работе пользователей, а также адреса их электронной почты. Это было возможно даже в тех случаях, когда владельцы делали страницы закрытыми для просмотра.

Ошибку исправили спустя неделю. Она затронула примерно 52,5 миллиона пользователей. Компания оповестит тех, кого коснулась утечка.

Что еще известно:

Разработчики не имели доступа к паролям или другой информации, обычно интересующей мошенников. В Google не нашли подтверждений, что они воспользовались данными.

Почему это важно:

Представители Google заявили, что из-за инцидента ускорят закрытие Google+ на четыре месяца. Соцсеть прекратит работу для обычных пользователей в апреле 2019 года. Версия для корпоративных клиентов будет доступна.

О закрытии Google+ объявили в начале октября. Тогда компания выявила уязвимость, которая могла привести к утечке данных 500 тысяч пользователей. Также представители Google признали, что соцсеть не вызвала интереса у аудитории.