Дорси отметил в Мьянме день рождения. Он медитировал в монастырях и любовался пейзажами. Бизнесмен призвал подписчиков тоже посетить страну и отметил, что «люди полны радости, а еда потрясающая».

  

Общественников и журналистов возмутило, что Дорси рекламирует Мьянму как туристическое направление. Они заявили, что он «глух» к проблемам других людей. Корреспондент Al Jazeera Мохаммед Джамджум написал, что твиты Дорси «лишили его дара речи».

«Я не эксперт в медитации, но она вряд ли может успокоить до такой степени, что вы забудете упомянуть, что отдыхали в стране, где происходят массовые убийства и изнасилования. Из страны бегут сотни тысяч людей, это крупнейшая гуманитарная катастрофа», — заявил директор европейского отделения организации Human Rights Watch Эндрю Штойлайн.

Геноцид рохинджа в Мьянме:

ООН сообщала о многочисленных случаях насилия, убийств, пыток и принуждению к сексуальному рабству рохинджа со стороны правительственных войск. Гонения официально квалифицировали как геноцид. Тысячи рохинджа покинули Мьянму и стали беженцами.

Что еще известно:

В октябре Дорси тоже оказался в эпицентре скандала. Он съездил в Индию и опубликовал фотографию, на которой держит плакат с надписью «Сокрушить патриархат брахманов». Брахманы — священники и жрецы, члены высшего сословия индуистского общества. Предпринимателя обвинили в ненависти к этой социальной группе.