За публикацию таких материалов парламентарии предложили ввести штрафы в размере от одной до пяти тысяч рублей и административный арест до 15 суток. Это при условии, что в публикациях нет «уголовно наказуемого деяния».

Авторами законопроекта стали председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин.

Также сенаторы предлагают внести поправки в закон «Об информации» и блокировать страницы, на которых размещены «неуважительные» материалы.

Штрафы за фейковые новости:

Та же группа парламентариев внесла законопроекты о штрафах за распространение в СМИ и интернете заведомо недостоверной информации под видом правдивых сообщений.

Они предлагают внести соответствующую норму в закон о СМИ. За нарушение этого запрета будет грозить административный штраф для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. Самую большую сумму выплаты предусмотрели для юридических лиц — от 400 тысяч до одного миллиона рублей.