Школам, в частности, велено разрешить ученикам красить волосы в яркие цвета, носить пирсинг. Также указано, что нельзя требовать от мальчиков и юношей делать короткие стрижки. В «методичке» пишут, что требования к внешнему виду в локальных нормативных актах школ могут служить только в качестве рекомендация.

При этом в департаменте отмечают, что внешний вид школьников должен соответствовать «общепринятым в обществе нормам делового стиля, носить светский характер», девушкам советуют наносить только «дневной, легкий макияж».

Почему разрешили красить волосы:

Необходимость в рекомендациях возникла после того, как дочь депутата Пермской городской думы Надежды Агишевой отстранили от занятий в школе из-за окрашенных в розовый цвет волос.

Ранее суд оштрафовал местную гимназию номер четыре, где учится дочь Агишевой, и ее директора на 50 и 30 тысяч рублей соответственно. Позже выяснилось, что в тот же день по той же причине там отстранили от учебы еще одну девочку. Прокуратура возбудила дела за «Незаконное ограничение права на образование».

Обе ученицы потом приступили к занятиям, хотя так и не перекрасились.