Изначально Гарину обвинили в возбуждении ненависти в отношении социальной группы «сотрудники Центра по противодействию экстремизму». Затем статью изменили на оскорбление представителя власти, хотя срок давности по нему истек.

Что еще известно:

По данным «Медиазоны», дело Гариной возбудили только с шестой попытки из-за ее выступления с резкой критикой сотрудников полиции на митинге против политических репрессий в марте 2015 года. В речи активистки прозвучали слова: «урод», «бездельник», «дармоед», «полукровка» и «отброс». В ее высказываниях следователи нашли признаки возбуждения ненависти к сотрудникам Центра «Э» и «нерусским».

В 2016 году ее осудили за экстремизм из-за за поста в сообществе «Русские в СПб» в соцсети «ВКонтакте». Судимость Гариной была погашена в сентябре 2017 года, но в августе 2018 ее уволили с работы без объяснения причин. Сама Гарина связала увольнение с обвинениями.

19 декабря активистка подаст иск к Росфинмониторингу об исключении ее из списка экстремистов, рассказали правозащитники.

Почему это важно:

Гарина стала одной из нескольких россиян, которых преследовали летом 2018 года по 282 статье Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти или вражды) за активность в соцсетях.

В октябре 2018 года президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи 282, который был одобрен депутатами 19 декабря.