По словам министра, у ребенка появился голос, он общается с матерью. Это значит, что у мальчика нет осложнений из-за вентиляции легких. В целом, за время лечения в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве, его состояние существенно улучшилось. 

«Мама психологически еще не вышла из состояния стресса, конечно, и все ее тревоги и страхи, они пока сохраняются. Но вместе с тем мама отмечает тоже улучшение состояния ребенка, это ее, естественно, очень радует», заявила Скворцова.

Что еще известно:

После обнаружения ребенка под завалами у мальчика диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, переломы, нарушение функции почек, обморожения и обезвоживание. Мальчик находился под завалами свыше 30 часов при низкой температуре воздуха. Диагностика показала, что повреждений мозга удалось избежать, а функция почек почти восстановилась. Врачи также настроены спасти обмороженную ногу ребенка.

Взрыв газа в Магнитогорске:

Инцидент произошел утром 31 декабря в седьмом подъезде жилого дома 164 на проспекте Карла Маркса. Поисково-спасательная операция шла четверо суток под угрозой дальнейшего обрушения здания. 4 января администрация Магнитогорска опубликовала полный список из 39 погибших. Их родственники получат по миллиону рублей, пострадавшие — до 500 тысяч.