Согласно результатам исследования, 21,7 процента опрошенных рассказали, что становились героями оскорбительных шуток или слухов, 14,2 процента получали неуместные замечания по поводу своей внешности или сексуальной активности, еще 13 процентов были невольно втянуты в обсуждение секса.

Что еще известно: 

Почти 11 процентов респондентов рассказали, что почувствовали себя неловко из-за жестов сексуального характера, 10 процентов признались, что их трогали без их желания.

Большая часть тех, кто подвергся приставаниям отметили, что это случилось в офисе, к 17 процентам приставали на мероприятиях, связанных с работой. При этом чаще всего преследователями становились мужчины, отмечает The Guardian. Всего в опросе приняли участие свыше 30 тысяч сотрудников ООН. 

По словам генерального секретаря организации Антониу Гуттереша, в докладе содержатся отрезвляющие статистические данные и доказательство того, что нужно провести изменения, чтобы сделать рабочее пространство безопасным для всех.

«Как организация, основанная на равенстве, достоинстве и правах человека, мы должны показать пример», — заключил генсек.

Почему это важно:  

Последние несколько лет миротворцев ООН в Африке неоднократно обвиняли в сексуальной эксплуатации и злоупотреблениях, отмечает издание. В июне 2019 года должен досрочно покинуть свой пост глава агентства ООН по вопросам ВИЧ и СПИД Мишель Сидибе. В декабре его обвинили в том, что в агентстве под его руководством закрывали глаза на обвинения в сексуальных домогательствах, издевательствах и злоупотребление властью.